Суббота, 20.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

РЕПОРТЕР. Пенза

Главная » 2010 » Январь » 12 » СУДЬБУ НЕ ВЫБИРАЮТ
СУДЬБУ НЕ ВЫБИРАЮТ
15:24
В то время как другие дети просили у Деда Мороза коньки, сладости и игрушки, маленькая Эля Дасаева хотела одного: «Дедушка Мороз, вылечи мне ножки, чтобы я смогла ходить!»

Сломанное детство

Эльмира была четвертой, самой младшей дочерью в семье. Первые годы ее жизни прошли в Караганде. Папа с мамой трудились на разных предприятиях и самостоятельно присматривать за сестрами не могли. Приходилось нанимать соседку. Однажды, в далеком августе 1966 года, родители Эльмиры, вернувшись с работы, обнаружили, что ребенок болен. У девочки была высокая температура. Малышка не могла рассказать, что у нее болит, просто повторяла: «Мама, бо-бо!» и плакала. Только через пятнадцать лет выяснится, что же произошло в тот день. Чувствуя приближение смерти, бывшая соседка облегчила душу признанием. Что-то отвлекло ее, а девочка забралась на кучу бревен, лежащих во дворе. Малышка потеряла равновесие, упала, и одно из бревен скатилось ей на спину, повредив позвоночник.

С каждым днем Эльмира, еще недавно уверенно бегавшая по дому, ходила все хуже. Мяфтура и Кадир Дасаевы поняли, что у их ненаглядной дочери отказывают ноги.

Отчаявшись вылечить ребенка в Караганде, семья переехала в Каменку Пензенской области, где жили бабушки и дедушки Эльмиры. Девочку пытались лечить в Пензе, Москве, но тщетно. Годы детства проходили в больницах, но улучшения так и не наступало.

Интернат

Наилучшим выходом из положения в тот момент показалось определить девочку в Мокшанский дом-интернат, ведь здесь обещали полный комплекс лечения и обучения. Ребят с аналогичными травмами сюда направляли со всего Союза.

Тогда-то я и поняла, что у меня положение сравнительно хорошее, – вспоминает Эльмира. – Привозили ребят без рук, без ног, с ДЦП. Многие самостоятельно и шага сделать не могли.

Сама девочка ходила, держась за стеночку. Когда ножки стали слушаться совсем плохо, пришлось передвигаться ползком.

У нас спальни были на одном этаже, классы и столовая – на другом. Бывало, заползешь в класс, форма вся в пыли, на коленках – дырки. А мне еще хуже становится, в спине боли страшные. Помнится, сползешь со стула и лежишь на полу. А он холодный...

Хорошо, что ко мне приезжали родители, а многих вообще никто не навещал. Вот привезут мне кулек гостинцев, этого угостишь, другого угостишь, через пять минут кулек пустой, зато всем хоть по чуть-чуть, но перепало, – расказывает Эльмира.

Из интерната девочку забрали через два года, в 1973. К имеющейся травме добавилось еще и искривление позвоночника, диагностированное слишком поздно...

Наверстать упущенное

Формально образование Дасаевой ограничивается тремя классами. Первые два отучилась в интернате, третий прошла дома с приходящей учительницей. А вот дальше дело застопорилось. Мама – Мяфтура Исмаиловна – вспоминает, что приходящего учителя семье было предложено нанимать за свои деньги. Но откуда взяться достатку в небогатой семье?

Понимая необходимость знаний, Эльмира по мере сил занялась самообразованием. Жадно читала все, что попадало в руки. Больше всего уделяла времени книгам по психологии. Отлично изучила русскую и мировую классику. Перечитала всех поэтов, книги которых удалось достать.

Больше всего в то время девушка хотела быть полезной своей семье. Научилась вязать. Старшие сестры выходили замуж, рожали детей, младшая бралась за воспитание племянников.

Встреча в эфире

Больше всего Эльмиру тяготил дефицит общения. Новых друзей она нашла в радиоэфире. Знакомая семьи предложила попробовать себя в радиотехнике. Нашлись добрые люди, подучили, помогли собрать передатчик. Чуть позже своими силами каменские радиолюбители поставили мачту и антенну высотой в несколько метров. Позывным Эльмиры стал RK4FO. Вот уже 13 лет в эфире можно услышать: «Для всех! Приглашает RK4FO! Для всех! Приглашает RK4FO!»

Именно в эфире и произошло знакомство, перевернувшее жизнь молодой женщины. По просьбе подруги Эльмира связалась с радиолюбителем из Саратова насчет продажи комплекта деталей. Сугубо деловой разговор получил свое продолжение. Как-то раз Владимир, так звали ее нового знакомого, спросил: «Ночь на дворе, а ты все в эфире сидишь. Муж-то не против?» – «Да нет, он только рад», – ответила Эльмира.

Я к тому времени была уверена, что людям не нужны чужие проблемы, вспоминает женщина. – Поэтому вместо того, что действительно чувствовала, всем говорила, что все в жизни прекрасно.

Так, глядишь, и сошло бы знакомство на нет, когда бы не счастливая случайность. Ведь на радиоволнах нет никакой секретности, разговоры слушают все, кому интересно. Однажды кто-то из знакомых спросил у нее, мол, лето на дворе, почему ее никуда не вывозят?

«А почему тебя вывозить кто-то должен?» – спросил Владимир, который как раз подключился. Так слово за слово Эльмира и рассказала, как на самом деле обстоят дела. Оказалось, что два одиночества нашли друг друга. Владимир и сам был колясочником. Авария, перелом позвоночника, жена ушла, забрав ребенка.

Счастье и несчастье

Если бы два этих человека жили в одном городе, все было бы много проще. Но расстояние между Каменкой и Саратовым казалось почти непреодолимой преградой. Первый раз съездить в Саратов Эльмире удалось спустя год после знакомства. Соединить свои жизни Эльмира и Владимир смогли только преодолев сопротивление родителей с той и другой стороны. Причем аргументы были одними и теми же: «Ну мог бы он (она) ходить, другое дело. А так, как же вы прожить-то сможете?» Даже друзья предрекали скорый конец отношений: «Нет, не справятся они. Ведь случись чего, даже чашку воды друг другу подать не смогут.

На сторону женщины встала только любимая сестра Эльмиры Венера.

Они взрослые люди, – заявила она родным, – такие же как мы и имеют право на счастье.

Вместе Эльмира и Владимир прожили три с половиной года, до сих пор они вспоминаются, как самые счастливые. Но судьба готовила для женщины еще одно, самое страшное испытание. Однажды Эльмире приснился сон – будто к ним пришел в гости мертвый друг мужа и настойчиво стал звать ее с собой. Эльмира еще не знала, что сон окажется вещим.

Молодые жили в Саратове, когда позвонила мама:

Приезжай, Венере совсем плохо.

У старшей сестры к тому времени прогрессировало онкологическое заболевание. Все знали, что дни ее сочтены. После того как умерла Венера Эльмиру потряс новый удар. Из Саратова позвонили друзья Владимира: «Нет больше Володи, умер…»

Сраженая горем женщина не смогла попрощаться с любимым – похоронили его на следующий же день.

Главное - не отчаиваться

На память об ушедшем Эльмире остался только японский трансивер, при помощи которого она продолжает выходить в эфир. Правда, теперь это случается все реже. Пережитый стресс не прошел бесследно, с того самого времени руки постепенно перестают слушаться.

Сейчас Эльмира занята новым, важным для себя делом. При каменской мечети открыта школа. В программе – изучение ислама, арабского языка, чтение Корана. О планах на будущее Эльмира не распространяется. На вопрос «Чего больше всего хочется?», Эльмира ответила не задумываясь: «Чтобы мама была здорова!»

Когда я договаривался с ней о встрече, первой реакцией стало удивление женщины: «Ну что интересного можно написать о человеке, который всю жизнь провел в четырех стенах?» Эльмира не кривит душой, она искренне не понимает, что жизнь ее может послужить важным уроком всем нам. Да, бородатый волшебник не вылечил больную девочку, но у Эльмиры хватило сил на ежедневный подвиг. Подвиг жить.

Сергей НИКОЛЬСКИЙ, фото из личного архива

Просмотров: 1861 | Добавил: reporter | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 121 2 »
12 Игорь  
0
Эльмира, ты молодец,что нашла в себе силы,не только самой жить, но и другим помогать жить и находить себя в этой жизни.

11 гульфия  
0
Солнышко мое!Лучик света в темном царстве!Никогда ничего не бойся и не отчаивайся в ужасе и даже во мраке!Освещай путь,нам грешным,укажи путь праведный!Благодарю судьбу,что свела меня с тобой!Спасибо,что ты есть у меня.Знай,стыдиться тебе нечего,это нам должно быть стыдно.Прости.Я тебя очень люблю.И восхищаюсь силой твоего духа,силой твоей веры.Живи для нас,пожалуйста.

10 Альбина  
0
Каждому из нас жизнь приподносит те или иные казусы, которые заставляет переживать. Ни один из нас, в определенном, естественно, близком кругу, не скажет, что удовлетворен до конца, что-то да мешает, на то мы и люди. Аллах, либо Бог, дает каждому столько сколько он может вынести, столько сколько ему положено. Кто-то может загнуться от простой нехватки денег - Спиться, либо еще что, а кто рванет на заработки в Москву, не задумываясь о предстаящих сложностях. конечно, эти испытания по меньшей мере мелки по сравнению с тем, с чем каждый день приходится сталкиваться Эльмире. Мы думаем о насущных проблемам, что сготовить на обед, когда уложить ребенка, кому кто и что подарил на день рождения, кто кого обидел, оклеветал, она же думает о том, кто сгодня пришел бы ее уложить. она не думает о болезни, своей болезни, она думает, как ей завтра жить. многие, сталкнувшиеся с такой участью, в скором времени сдались бы, да что греха таить, сама я бы врядли смогла бы такой крест пронести по жизни, а Эльмира несет, и несет его с достоинством. Она - не брюзга, коими являются многие, разделяющие ее долю, она очаровательная милая мягкая умная тонко чувствующая жизнь мудрая женщина. Каждый кто ее знает, приходя к ней в дом, находит там не инвалида, а друга, соратника, интересного собеседника.
Каждый раз приходя к ней в дом она говорит, что молится за нас, за моего сына, и я благодарна ей за это, кто еще, так достойно проживающий свою жизнь будет молится за моего ребенка, кто еще может его научить достойно жить.

9 Эдуард  
0
Название статьи убивает меня что значит судьбу не выбирают эта статья должна носить оптимистическое название например борьба за жизнь видь судьба может быть разной не только темная сторона медали видь этот человек на судьбу некогда нажалуется а именно каждый божий день пытается сделать эту самую жизнь светлее и ярче
И ненужно думать что все уж так печально в жизни этого человека

8 ЭЛЬМИРА  
0
ЭЛЬМИРОЧКА ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!, ВЫ ТОТ ЧЕЛОВЕК НА КОТОРОГО НУЖНО РОВНЯТЬСЯ!!!!!!

7 Марина  
0
Эльмира, дорогая моя подружка жизнь тебе подкинула столько испытаний на десятерых хватит, но успокаивать я тебя не стану, в тебе столько жизнестойкости и жизнелюбия, ты сама кого хочешь к жизни вернешь. Ведь не зря же к тебя тянутся люди и когда бы я к тебе не приехала , к моему сожалению я это делаю редко, у тебя всегда полон дом гостей.Ты , как СОЛНЫШКО к тебе тянутся люди.
Счастья тебе моя дорогая большого , большого , ты как никто другой его заслуживаешь.

6 ТОРЕГЕЛД НУРЖАНАТ ИСКАКОВНА  
0
ЭЛЬМИРА В ЗАГОЛОВКЕ В " МОЙ МИР" Я НАПИСАЛА ЖИЗНЬ БОРЬБА И С НЕЙ НУЖНО БОРОТЬСЯ ЭТО УЖЕ БОРЬБА И У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ. ВСЕГО САМОГО ПРЕКРАСНОГО В ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ МАМЕ. НУРЖАНАТ ИСКАКОВНА.

5 Андрей  
0
Эля!!! Ты молодец!!! Друзья всегда с тобой!!!

4 Попёнова Марина  
0
Элечка, я очень рада, что судьба свела меня с тобой. Конечно судьба нелегкая выпала,но ты сильный и светлый человек! Несмотря на свои проблемы помогаешь своим друзьям всем чем можешь! Я тебя очень уважаю и люблю, Всем сердцем с тобой и желаю, чтоб всё добро, которое ты отдаёшь другим, вернулось к тебе сторицей!

3 Садыков Марат  
0
Солнышко крепись пожалуйста всё будет хорошо.
Главное не болей и маме твоей дай бог здоровья.
Спасибо что ты есть.

1-10 11-12
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужен ли сайт газете «Репортер»?
Всего ответов: 142
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz